Бункер Гитлера расположен в Севастополе

Желающие посетить тот самый бункер, в котором предводитель Национал-Социалистов Адольф Гитлер провел последние два месяца жизни, могут это сделать, приехав на экскурсию в город-герой Севастополь.
Те, кто совершенно не знаком с историей Великой Отечественной войны, могут счесть, что подойдя к Севастополю, именно немцы построили защитное сооружение, чтобы Гитлер находился поближе к горячей точке. Но речь, конечно, идет не о бетонном бункере на глубине 40 метров под землей, построенном для офицеров высшего состава на территории Германии. В Севастополе воссоздана его инсталляция. Музей Шереметьевых представил новый экспонат широкой публике в июле этого года, он носит претенциозное название «Логово фашистского зверя».

Преимущество Севастопольского бункера заключается в воссоздании именно бункера Гитлера, в котором он скрывался на исходе Второй мировой войны с апреля по май 45-го. Хотя бункер Гитлера особо не отличался от тех, что строили еще до войны немцы по всей Германии, инсталляторам удалось передать всю военную атмосферу, и дух предсмертных судорог нацистского руководства, координирующего остатками немецких войск. Отчетливо передан быт, на столе две гранаты, а возле него пустеют бутылки спиртного. На спинке стула весит генеральский китель с орденами, стены завешены картами, с обозначением размещения войск. В воздухе повисло ожидание, а на столе догорают окурки. Вот-вот сюда ворвутся, грянут несколько выстрелов и на зубах расколется ампула.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.