Бывший нацистский бункер послужит немецкому народу

Вторая мировая война оставила после себя множество горьких воспоминаний. Одним из таких является сохранившийся до наших дней в гамбургском районе Вильгельмсбург огромных размеров бункер, который в те тяжелые дни служил убежищем от бомбовых атак военной авиации союзников. В нем укрывались сотни немецких военных и мирных граждан.
В сегодняшнее мирное время это защитное сооружение, возведенное в 1943 году, германские власти решили переоборудовать в теплоэлектростанцию, которая будет работать на солнечной энергии. Помимо теплоэлектростанции, вырабатывающей электроэнергию за счет альтернативных источников энергии, там откроется музей и современный развлекательный центр.

Этот проект назвали «Энергетический бункер», все финансовые расходы возьмет на себя муниципальный бюджет, а внедрять в жизнь его будут две гамбургские строительные компании. «Энергетический бункер» обогреет теплом и электроэнергией более трех тысяч домов.

Одна из башен бункера будет переоборудована под музей, где посетителям экскурсоводы расскажут об истории этого сооружения и его важной роли в смутные дни войны. Благодаря его крепким бетонным стенам в те военные годы были спасены сотни жизней. Что любопытно, англичане пытались в 1947 году подорвать это здание, но наружные стены выдержали несколько взрывов и не разрушились. Хотя внутренние комнаты были повреждены достаточно сильно, и теперь строителям придется хорошо поработать, чтобы привести в порядок и восстановить бывшее убежище.

После проведения всех работ нацистский бункер станет экологическим символом Гамбурга и передовым европейским объектом «зеленой энергетики». Он приобретет новую весомую роль в жизни немецких граждан и значительной степени послужит им

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.