Чайный домик Адольфа Гитлера

В последнее время все чаще иностранные туристы выстраивают свой маршрут путешествий по германской земле таким образом, чтобы захватить баварский Берхтесгаден. Здесь расположился на высоте 2-х тысяч метров маленький чайный домик, имеющий прямое отношение к былому вождю фашистов – Гитлеру. Сейчас этот дом, названный американцами «Орлиным гнездом», считается одним из важных памятников истории, сохранившихся в Берхтесгадене. Все туристы, приезжающие в этот горный район, желающие ближе ознакомиться с местами, где прибывал фюрер, обязательно посещают небольшой чайный домик.

Дом «Орлиное гнездо» подарил Гитлеру на его 50-летие Мартин Борман. Но этот домик в баварских Альпах не пришелся по душе фюреру. Может быть потому, что он боялся высоты, а может потому, что неподалеку от него располагалась его более любимая усадьба Бергхоф, где он часто пребывал со своими друзьями и принимал иностранных гостей. Однако резиденция фашистского вождя была разгромлена еще в конце войны бомбами американских союзников. В том числе были разбомблены усадьбы других нацистских руководителей, расположившиеся неподалеку.

Сохранился до наших дней только этот маленький чайный дом, может быть потому, что фюрер не любил его и не часто его посещал. Но есть достоверные факты, что Гитлер прибывал здесь на званом обеде в честь бракосочетания сестры Евы Браун и на встрече в честь приезда французского посла.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.