Этот реактивный самолет был надеждой Германии

Реактивный самолет Heinkel Нe 162 – редчайший экспонат, сохранившийся со времен Второй мировой войны, недавно он был выставлен в немецком техническом музее города Берлина. Это уникальная разработка немецких научных исследователей, оружие, на которое возлагал огромные надежды Адольф Гитлер.
Оно было создано в самом конце второй мировой и успело поучаствовать в ряде воздушных боев. На данный момент во всем мире существует семь экземпляров самолета Heinkel Нe 162. Один из этих воздушных аппаратов оказался в техническом музее.

В 1945 году в воздушных сражениях лидировали и опережали по своим техническим характеристикам, по сравнению с немецкими истребителями, самолеты союзников. Фюрер потребовал от своих разработчиков военной техники спроектировать и создать новые реактивные самолеты, которые обладали бы явным преимуществом перед истребителями противника.

Таким образом был разработан самолет Heinkel Нe 162, который стали называть «народным истребителем». С помощью реактивного двигателя фирмы BMW он мог развивать скорость до 850 км/час, и укомплектован был двумя крупнокалиберными пулеметами. Общее количество выпущенных самолетов составило 200 экземпляров. На его эффективность очень надеялся Гитлер, но его надежды не оправдались. Летать на новом самолете было очень сложно, и на то время осталось мало опытных пилотов, которые могли бы справиться с управлением этого реактивного механизма. Летчики, прошедшие ускоренное обучение, больше погибали в тренировочных боях, чем на полях сражений.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.