Еврейская девушка выжила благодаря сестре нациста

В годы суровой второй Мировой войны, помимо жестокости фашистов, немало было случаев доброго и милосердного отношения людей, относящихся к вражескому народу, к людям еврейской национальности.
Свидетельством тому является недавно вышедшая в свет публикация бельгийского историка Яна Маэрса, в которой он рассказал историю из жизни одной молодой еврейской девушки Ханны Надель, которая смогла пережить Холокост только благодаря сестре одного из влиятельных нацистских деятелей Бельгии. Эта неординарная для того жестокого времени история произошла в Бельгии, когда в стране проходили еврейские погромы. Ханне Надель, которой на тот момент было 16 лет, вместе с сестрой и мамой смогла спрятаться, а потом бежать из своего родного жилища. В тот тяжелый период женщин взяла в свой дом на работу Мадлен Корне. Мама Ханны там стала работать кухаркой, а она с сестрой — горничными.

Через время хозяйка дома узнала о еврейском происхождении ее работниц, однако Мадлен Корне их уверила, что они могут ничего не бояться, даже взирая на то, что её брат является нацистом. Только потом семья Ханны узнала, что братом хозяйки дома был знаменитый в Бельгии фашист Леон Дегрель, который принимал немаловажное участие в объявленной в государстве охоте на еврейское население. Затем он сражался на Восточном фронте в частях 28 дивизии СС «Валлония» и по завершении войны дослужился до звания оберштурмбанфюрера СС. После войны он смог сбежать в Испанию, в которой провел все свои годы жизни и умер в 1994 году.

После Второй мировой войны, Ханна Надель уехала жить в Израиль. На данный момент ей уже исполнилось 86 лет, и она по сей день с благодарностью вспоминает сестру фашиста Мадлен Корне, спасшую жизнь ей и ее семье от неминуемой смерти.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.