Гитлер и Ленин за партией в шахматы

Необычный портрет, а скорее рисунок, принадлежит руке преподавателя изобразительного искусства Эмме Левенстремм. Именно эта женщина преподавала юному Адольфу основы композиции и показывала, как делать наброски карандашом и кистью. Речь идет об изображении на бумаге Адольфа Шикльгрубера за столиком с шахматной доской, разложенной перед Владимиром Ульяновым. На тот момент это не был ни Гитлер ни Ленин, так как возраст рисунка насчитывает более 100 лет, на дворе стоял 1909 год.

Долгое время рисунок хранился среди личных вещей управляющего тем самым домом в Вене, в котором был нарисован портрет будущих лидеров великих держав. История, в которой приводятся доказательства подлинности изображения, предана огласке издательством Daily Telegraph.

В отношении уникальной находки к настоящему времени проведено множество экспертиз и большинство из них со значительной степенью вероятности указывают на достоверность выполнения самого изображения Эммой Левенстремм и событий на нем запечатленных. Прилагаемые документы не просто говорят в пользу оригинальности документа, а обосновывают вероятность его создания. События, способствовавшие стечению обстоятельств, следующие: развернувшаяся партия в шахматы происходит в доме, где на тот момент собиралась политическая элита и, проводя досуг, обсуждала государственные дела. Само строение, по иронии судьбы, принадлежало одному еврею, любезно предоставлявшего его площадь за свои арендные.
После создания зарисовки, оба участника партии оставили на нем свои автографы, по ним-то и проводилась графологическая экспертиза на подлинность. Есть и некоторые нестыковки: вызывает вопрос приезд Ленина в Варшаву, так как на тот момент он проживал во Франции, да и лысина будущего вождя пролетариата не отражена на рисунке, а ведь ему на тот момент было уже сорок.
Некоторые специалисты не подвергают сомнению, что на рисунке именно Гитлер, однако присутствие Ленина оспаривают. Вероятно, это был другой политический деятель, решивший скрестить шпаги с будущим Гитлером на шахматном поле. Сам же обладатель рисунка, управляющий этим домом, вставил зарисовку и те самые шахматы на аукцион с начальной ценой в Є40.000.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.