Гитлер вернулся!

Мало кого обрадует такая новость, однако немецкий писатель Тимур Вернес считает иначе. Его роман, повествующий о фантастическом появлении Гитлера в нашей реальности, занимает лидирующие позиции по продажам в настоящий момент. Выбор главного действующего персонажа был не случаен, для своего дебютного произведения Тимур выбрал известную личность, которая не нуждается в рекламе.
Помимо этого, сделан расчет на отсутствие претензий в отношении сатирического сюжета: по задумке автора, периодически Гитлер выставляется полным идиотом. Однако нашлось немало людей, защищающих историческое наследие Германии, не зависимо от его оценки современниками. С момента старта продаж и по настоящий момент, в адрес издательства летят как упреки, так и благодарственные письма. Развернувшиеся дискуссии, касательно права мистификации реальных исторических личностей, не слишком заботит писателя, ведь, по сути, целью создания произведения являлся доход, который в большей зависит от успеха в выборе сюжета, главных героев, индивидуального стиля изложения, ну и конечно, чувства юмора создателя произведения. Под названием «Он вернулся», роман в количестве 400.000 экземпляров, разошелся среди читателей в первые несколько недель, а это говорит о том, что шутить Тимур Вернес умеет.

Что же делает Адольф, очутившись в современной Германии? Ходит, смотрит, удивляется – это если вкратце. Но то, как все закручено, как описан в книге крах надежд фюрера, бессилие арийского самосознания – это не способна передать критика в отдельно взятом обзоре. Роман «Он вернулся» не просто комедия, это взгляд из прошлого, сопоставление целей и ценностей, спустя более чем пол века. Идейный лидер в сегодняшнем свете выглядит комиком, его истерические призывы не находят откликов, современный человек загружен насущными проблемами и переживает больше за новый мобильный телефон, чем за «гигиену расы». Телевидение, так внедряемое национал-социалистами с целью донесения идей политики партии в каждый дом, действительно достигло пика популярности, только носит исключительно развлекательный характер, транслируя телешоу. Лидерские качества Гитлера берут верх, переносясь из целеустремлений в политике на голубой экран.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.