Ликвидирована могила Рудольфа Гесса

В июле прошлого года была проведена запланированная кампания по вскрытию могилы Рудольфа Гесса. Как известно, этот человек являлся немецким государственным и политическим деятелем, ставший ближайшим соратником Адольфа Гитлера и возможным его приемником. После завершения Второй мировой войны на Нюрнбергском процессе Рудольф Гесс был признан одним из главных немецких военных преступников и приговорён к пожизненному тюремному заключению. В тюрьме он просидел 46 лет, дольше всех остальных нацистских преступников, получивших пожизненный срок, которых давно освободили. Однако когда в 1987 году Советский союз почти был готов выпустить Гесса на свободу, он вдруг повесился. Это случилось 17 августа 1987 года.
20 июля 2011 года вскрытые останки бывшего фашистского лидера были эксгумированы, сожжены и развеяны над озером. Такие действия были проведены в рамках борьбы с проявлениями неонацизма. До момента сожжения ежегодно в день смерти Рудольфа Гесса неонацистами проводились марши поминовения у его могильной плиты.

В небольшое немецкое местечко Вунзидель, в котором расположено евангелическое кладбище с останками Рудольфа Гесса, съезжались неонацисты со всей Германии и других европейских стран. Они организовывали траурные шествия, возлагали венки на могилу и приветствовали друг друга нацистскими жестами.
Не все жители городка одобряли это мероприятие, в городе даже была создана общественная организация «Цветной Вунзидель» против деятельности неонацизма.

В 2005 году городское правительство добились официального запрещения всех мероприятий, проводящихся в день смерти Рудольфа Гесса. Но, не смотря на запрет, неонацисты по-прежнему собирались и проводили несанкционированные марши.

Тогда городские власти приняли решение навсегда избавиться от останков Гесса. В целях сохранения порядка не был даже назван водоем, над которым был развеян прах фашистского лидера. Такой же участи подверглись могилы Альфреда Йодля, Германа Геринга, Вильгельма Кейтеля и других сподвижников Рудольфа Гесса. Их останки также были сожжены, а прах развеян.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.