Немецкая компенсация советским евреям составит 300 миллионов долларов

В результате переговоров между Германией и организацией ClaimsConference, представляющей интересы еврейской нации, пришли к соглашению, что германская сторона выплатит компенсации 80 тысячам евреям, пострадавшим во время Второй мировой войны на оккупированной территории СССР.
В скором времени все люди еврейской национальности, подвергшиеся фашистскому гонению в страшные военные годы на территории Советского Союза, получат единовременную денежную компенсацию в размере 3150 долларов. Общая сумма компенсационных средств составит триста миллионов долларов. Для получения единовременной компенсации необходимо будет написать заявление, прием которых начнется в ноябре нынешнего года.

В подписанном договоре есть пункт, в котором говорится, что до сегодняшнего дня еврейское население восточноевропейских государств не получало никаких компенсационных выплат, в отличие от евреев, проживавших в странах Западной Европы. Теперь такое упущение будет устранено. Кроме того при переговорах решили уравнять размеры ежемесячных выплат оставшимся в живых евреям Западной и Восточной Европы, которым удалось спастись от фашистских захватчиков. Такие выплаты в денежном выражении будут составлять 370 долларов.

Немецкая сторона также согласилась на значительное уменьшение требований к претендентам на получение компенсационных средств. Если ранее обязательным условием был годовой период времени, в течение которого евреи вынуждены были скрываться от нацистских преследований, то теперь для получения выплат достаточно будет и полгода.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.