«Нет места на земле»

В истории Второй Мировой войны есть много невероятных историй из жизни простых людей, выживших не смотря на невыносимые условия немецкой оккупации. К таким людям можно смело отнести 38 жителей украинских деревень Королевка и Стрелковцы Борщевского района Тернопольской области, пять семей еврейской национальности, которые около двух лет прятались от фашистов в пещерах.
История их судеб была недавно экранизирована в художественном фильме «Нет места на земле», режиссером которого стал Джанет Тобиас, и представлена на суд кинозрителей в американском городе Нью-Йорк.

Все события киноленты разворачиваются в октябре 1942 года на территории оккупированной фашистами Украины. Чтобы спастись от нацистского преследования, евреи посчитали, что самым безопасным местом, способным их защитить, могут быть только пещеры. Таким убежищем для них стали лабиринты и гроты пещерной системы Озерная, общая длинна которой составляет более 120 километров. Эти семьи, членами которых были пожилые люди и дети провели в пещерах в общей сложности 511 дней, побив тем самым все немыслимые рекорды выживания в сыром и холодном подземелье, в кромешной темноте. До сегодняшнего дня этот рекорд постоянного нахождения в пещерах не побит.
Эта невероятная история жизни еврейских семей стала достоянием общественности благодаря американскому покорителю пещер из Нью-Йорка, спелеологу Крису Никола, который в 1993 году нашел в пещере пуговицы, обувь и другие остатки их жизнедеятельности. Он смог найти свидетелей этой истории, среди которых были несколько местных старожил, которые помогали еврейским семьям одеждой и пропитанием, чем и спасли им жизни. Удивительная история выживания украинских евреев заинтересовала режиссера Джанет Тобиас, в результате чего и появилась кинолента «Нет места на земле».

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.