О знаменитом побеге из Новогрудского гетто снимают фильм

В ближайшее время на широкие экраны выйдет новый документальный фильм, где согласно режиссерской задумке во всех подробностях расскажут о знаменитом массовом побеге евреев из фашистского гетто, который случился 26 сентября 1943 года. В тот долгожданный день спасения от немецкого гнета из концлагеря сбежало 250 узников благодаря вырытому под землей тоннелю. Все события документального фильма проходили в белорусском городе Новогрудcк Гродненской области.

Вырытый заключенными гетто долгожданный проход был длинной около 250 метров, а его высота и ширина были чуть более 50 сантиметров. Этот тоннель рылся узниками начиная с мая по сентябрь 1943 года, и в итоге он подарил свободу 250 евреям, которые, прибывая в концлагере, каждый день мечтали о ней. Большая часть бежавший евреев стали солдатами белорусских партизанских отрядов.

Идея о создании документального фильма пришла израильскому режиссеру Дрору Шварцу в 2004 году, однако воплотить в жизнь задуманное получилось только сейчас. Дрор Шварц вместе со всеми работниками съемочной площадки прибыл в город Новогрудск и начал работу над историческим фильмом «Побег». В качестве ценного консультанта на съемках по достоверному воссозданию событий побега стал бывший заключенный гетто Исраэль Копачек, которому в те суровые годы было всего лишь четырнадцать лет. Несмотря на столь молодой возраст, пареньку рассказали о готовящемся заговоре, после чего он стал активным участником создания спасительного прохода. Вся документальная хроника о побеге находится в Музее Новогрудского гетто, экспонаты которого выставлены в одном из сохранившихся со Второй мировой войны зданий.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.