«Облава Зимнего велодрома»

Во Франции в эти дни вспоминают трагическое событие, случившееся на территории страны ровно 70 лет назад. В годы Второй мировой войны в июле 1942 года более восьми тысяч людей еврейской национальности были задержаны фашистскими солдатами и вывезены на Зимний велодром в 15-м округе Парижа. Там они находились несколько суток, после чего все узники были направлены в нацистские концентрационные лагеря смерти. Практически никому из них не удалось вернуться домой. Памятные мероприятия и траурная церемония по случаю 70-летия трагедии состоится в пригороде Парижа Дранси.

Именно здесь в годы Второй мировой войны располагался временный лагерь, куда привозили евреев из различных уголков Франции для последующего распределения их в немецкие концентрационные лагеря. Памятные мероприятия будут организованы также на том месте, где в суровые дни войны находился Зимний велодром, который был ликвидирован в 1960 году. Как известно, на траурную церемонию ожидается прибытие французского президента Франсуа Олланда.

Впервые ответственность правительства Франции за высылку евреев на территорию Германии признал Жак Ширак. Это произошло почти двадцать лет назад. Однако об этом исторически важном и трагическом событии осведомлены меньше половины населения французского государства. Согласно последним данным, лишь 30 процентов школьников и студентов знают, какая страшная трагедия произошла 70 лет назад на территории Франции.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.