Самый разыскиваемый нацистский преступник — Ласло Чижик-Чатари

Ласло Чижик-Чатари — нацистский преступник, руководивший в годы войны полицейским подразделением, которое в 1944 году отправляло евреев, живших в венгерском городе Касс (на данный момент это словацкий город Кошице) в концентрационный лагерь Аушвиц. Через его руки прошли более 15 тысяч евреев, большинство из которых были ликвидированы.
Факты, свидетельствующие о злодеяниях Ласло Чижик-Чатари, были собраны центром Симона Визенталя, а обнаружили беглого преступника журналисты газеты TheSun.

Как говорят исторические данные, Чижик-Четари был очень жестоким человеком. Больше всего он любил избивать заключённых кнутом. Именно таким образом он воспитывал слабых женщин, сломленных и беззащитных. Развлекался Чижик-Четари еще и так: заставлял заключенных рыть голыми руками замёрзшую землю, а на тех, кто не мог работать натравливал собак.

После завершения войны чехословатский суд вынес ему смертный приговор, однако Чижик Четари сбежал в Канаду и поменял имя. Долгое время о нем никто ничего не слышал, и только сотрудники британской газеты нашли его в Торонто, пришли к нему домой, и спросили, что он может сказать в свое оправдание за прошлые преступления. 97-летний Чижик Четари сразу не нашел, что ответить, просто попросил их уйти.

Центр Симона Визенталя поблагодарил британских работников газеты за проделанную работу и обратился к властям Венгрии с просьбой о возбуждении уголовного дела против нацистского преступника Ласло Чижик-Четари.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.