Швейцарский бункер теперь можно купить

Не так давно, правительство Швейцарии сняло с баланса вооруженных сил бункеры времен Второй мировой войны. Откуда в Швейцарии, не участвующей в военных действиях, оказались военные бункеры?- спросите вы. Все дело в том, что Швейцария, хотя и сохраняла нейтралитет в ходе захватнического нападения Гитлера, доверия предводитель нацистов у них не вызывал. Заботясь о сохранении суверенитета и целостности территории своей страны, в Швейцарии активно строилась линия обороны.
Укрепление рубежей сопровождалось постройкой бетонных бункеров, рассчитанных не просто на временное отражение атак, а на полномасштабное удержание боевых позиций. Бункеры основной частью находятся под землей, большие складские помещения для месячного запаса провизии и большого количества боеприпасов, тесноватые комнаты для проживания солдат по два-три человека и, немного просторней, комнаты для офицерского состава. Все это, до недавнего времени, находилось на обслуживании Конфедерации и требовало не мало затрат, которые, естественно, ложатся на плечи налогоплательщиков.

Решением Федерального совета, военные бункеры могут быть проданы частным лицам, к такому мнению правительство пришло после оценки политической обстановки в мире и отношений с соседствующими государствами. Первые торги уже состоялись, один бункер был продан под музей, причем оборудованный в пацифистском стиле, а второй после покупки был переоборудован в отель, с сохранением общего военного антуража. Теперь вместо расходов, бункеры приносят государству прибыль, за счет все тех же налогов. В первую очередь были проданы бункеры, расположенные ближе к густонаселенным районам, и это понятно, однако ничто не сможет заменить живописный провинциальный колорит, если, к примеру, вы решите переоборудовать военный бункер под винный погреб или сырную кладовую, в которой круглый год может быть темно и прохладно.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.