Тайвань эксплуатирует Гитлера

Посольство Израиля, расположенное на территории Тайваня, выказало серьезную обеспокоенность появлением новой игрушки. Возрастную категорию, на которую рассчитана новинка, определить сложно, ибо игрушка представляет собой куклу Адольфа Гитлера.
Отношение обитателей святой земли к нацизму и его основателям не двусмысленно, любое событие, имеющее отношение к фашистской Германии, моментально освещается в средствах массовой информации и, как правило, осуждается. Вспомнить хотя бы не так давно облетевшее общественность событие, связанное с американским школьником, нарисовавшем свастику на стене, ограждающей еврейское кладбище.

Что касается магазинов 7-Eleven, продающих маленьких Гитлеров, то им вменяется пропаганда нацизма, и не без оснований. Начиная от характерных усиков с косой челкой и заканчивая военной формой с фашистской символикой, торговой сетью полностью выдержана стилизация, хотя сами они это отрицают. Объяснение руководство нашло следующее: «Кукла олицетворяет никак не Гитлера, а «злого шефа», безудержно гнобящего бесправных подчиненных. Этой кукле вы можете оторвать выставленную вперед руку, таким образом сместив злобу. Ее можно сжечь, если вы еврей и она вам не нравиться, но прежде чем что-либо с ней сделать, ее нужно купить».

Эксплуатация нацистской символики в маркетинговых целях не новость, Гитлер уже успел прорекламировать немецкие обогревательные приборы, а также «по своему вкусу» оформил один из пабов. Насколько ход с куклой экономически оправдан — покажет время, но тот паб все-таки пришлось прикрыть.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.