Ветераны SS в Латвии

С каждым годом число ветеранов, участвующих в сражениях Второй Мировой войны, становится все меньше. Годы беспощадно стирают людей, события, память. Отношение нынешних соотечественников к прошедшему уже неоднозначно, для некоторых Гитлер – вождь, борец за независимость, пусть и жестокий, но справедливый. Но существует общее мнение, и есть приговор, вынесенный на Нюренбергском процессе, которым лидеру национал-социалистов вменяются в вину массовые убийства, геноцид и еще множество преступлений против человечества. Помимо радикально настроенной несознательной молодежи, положительное в правлении Гитлера, видят и легионеры SS, дожившие до наших дней.

Солдаты, выполняющие приказы, и не имеющие права на их обсуждение, отдавали свой долг Германии, своей Родине. Те из них, кто не творил бесчеловечных поступков, следуя попустительству своих командиров на оккупированных территориях, не могут называться преступниками! На территории Латвии таких ветеранов можно пересчитать по пальцам. Проведенный социологом Берзиньшиным из Латвийского университета анализ показал, что количество членов SS на территории страны составляет всего семьдесят пять человек. В условиях нынешнего времени, этим людям живется несладко. Каждый из них давно смирился с непониманием соседей, знакомых, родственников, но, ни один из них не молчит, когда летят необоснованные обвинения, оскорбляющие их чувство патриотизма.

С пониманием к данной категории населения относятся историки и литераторы, формирующие свое личное мнение лишь после всестороннего рассмотрения вопроса, с учетом требование военного времени. Отличным примером, описывающим военный период с обеих позиций противоборствующих сил, может служить книга, вышедшая в 2011 году под названием «Две стороны». При ее написании использованы личные записи солдат, сражающихся как на стороне Германии, так и на стороне Советского союза. В какой-то мере, книга помогла в формировании объективности сознания населения Латвии, но неизменной остается отношение к Латвийским солдатам, ставшим на службу фашистов. В глазах соотечественников – это предатели.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.