СССР не выдавало евреев гестапо!

Долгое время люди верили, что бежавших из Польши евреев Советский Союз выдавал гестапо. Все это якобы делалось, чтобы угодить Гитлеру в 1940 году. Этот миф прочно связывает НКВД и гестапо какими-то приятельскими отношениями, тем не менее, историк А. Дюков опроверг эти домыслы, подробно исследовав данную ситуацию.
Действительно, на территорию Западной Украины и Западной Белоруссии, которые в то время входили в состав СССР, во время нацистской оккупации из Польши стали приходить беженцы, в основном – евреи. Оккупанты способствовали этому процессу, ведь тогда еще не было решено уничтожать евреев, а их бегство считалось решением проблемы. Германские пограничники даже способствовали переходу евреев на советскую территорию. А советские пограничники не препятствовали хлынувшему потоку беженцев, как это делали бы в свою очередь представители другой страны. Генерал-фельдмаршал В. Кейтель говорил, что выселение евреев на советскую территорию проходило не так уж и гладко, как могло быть. Например, перебравшись через границу, группа евреев могла быть поймана русским офицером, который их отправлял обратно – даже заставлял немецкого офицера забрать эту группу. Почему советское руководство не хотело забирать беженцев? Во-первых, их надо было кормить, во-вторых, предоставить жилье, в-третьих, дать работу, в-четвертых, оказать медицинскую помощь. Экономика СССР могла не потянуть эту ношу, да и Кремль не хотел брать на себя это обязательство.
Другой историк, белорус Д. Толочко исследовал количество евреев-беженцев, которые подались на территорию Западной Белоруссии. Как оказалось, что по скромным подсчетам их было не меньше 120-125 тысяч человек! Если представить, что такое же количество последовало на территорию Западной Украины (что подтверждается многими фактами), то получается, что на территории СССР было около 250 тысяч еврейских беженцев из Польши. Другие страны тоже принимали беженцев – Великобритания – около 56 тысяч евреев, США – около 53 тысяч, Палестина – более 46 тысяч.
Получается, что Советский Союз, тем не менее, принял наибольшее количество беженцев, что дало серьезные социальные и экономические проблемы.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.