Гестаповский ад

Омерзение… Даже такой термин, по всей вероятности, довольно слаб, чтобы рассказать о той степени ненависти и беспомощного гнева, бушующих в душах людей, которые знают не понаслышке о действиях гестапо и о его адской машиной смерти. Взятие под стражу… Численность заключенных непрерывно увеличивалась, и дошла до своего апогея в весенне-летний период 1944 года. В южных провинциях Франции, в частности в Лионском районе, такие задержания делались в двух видах: индивидуальном — задержание отдельных личностей, знаменитых своей антифашистской активностью либо подозреваемых, и массовые задержания, так называемые облавы.
Самые крупномасштабные облавы были осуществлены во Франции в августе и декабре 1941 года, в середине лета 1942 года (массовые задержания иудеев), в ноябре 1943 года в Страсбургском университете, в начале 1943 года в Марселе, при этом было арестовано сорок тысяч человек. Кроме того подобные методы применялись фашистами в Бельгии, Нидерландах и Дании. Необходимо упомянуть, касательно государств Центральной и Восточной Европы, задержания там были гораздо более масштабными, зачастую обитателей целых поселков и кварталов брали под стражу, сажали в тюрьмы, вывозили в Германию, помещали в концлагеря.

Допросы человек, которые были задержаны в индивидуальном порядке, в гестапо неизменно сопровождались мучительными истязаниями арестантов. Как правило, первичный допрос, в том случае, когда не было надобности в быстром расследовании, осуществлялся спустя месяц после задержания. Варианты для выбивания показаний неизменно поражали своей жестокостью и бесчеловечностью.

Кровожадные экзекуторы заставляли арестантов стоять коленями на специальной треугольной линейке, при этом бедолагам помещали неимоверно тяжелый груз на плечи; заключенных прикрепляли за отведенные кзади верхние конечности и оставляли так, пока те не лишались сознания; их били ногами, хлыстами, тонкими плетьми; а потом окатывали студеной водой, приводя в чувство. Использовались наказания электрическим током, при этом один провод помещался на нижнюю конечность, а второй фиксировали в самых восприимчивых зонах тела. Острым ножом разрезали кожу на ступнях и вынуждали заключенных становиться на соль. В руках зажимали горящие угли, каленым железом выжигали глаза и тому подобное.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.