Британские власти отказываются от помилования

Власти Великобритании решили не отменять обвинения, выдвинутые в адрес ученого-математика Алана Тюринга, который сыграл одну из важных ролей в победе над захватническими фашистскими силами в годы Второй мировой войны. Этот человек смог расшифровать секретный код германских шифровальных аппаратов «Энигма», тем самым спасти от гибели сотни тысяч солдат.
Об отказе о помиловании британского правительства было передано пресс-секретарем министерства юстиции. Не повлияло на это решение и более двадцати тысяч подписей, присланных в канцелярию премьер-министра Великобритании, людьми, которые считают, что математик достоин носить звание героя, а не уголовника.

Ученого Алана Тюринга в 50-х годах прошлого века посчитали неблагонадежным и осудили за пристрастие к гомосексуализму, который в те года являлся уголовно наказуемым преступлением. Над ним принудительно провели процедуру химической кастрации и заключили в тюрьму. Ученый не смог выдержать выпавших на его долю испытаний и через пару лет покончил жизнь самоубийством.

Несколько десятков лет его имя старались лишний раз не упоминать, он никаким образом не был отмечен и его важное участие победе над фашистской Германией никто не оценил. Уже давно в Британии отменен закон об уголовном наказании за нетрадиционную сексуальную ориентацию. Три года назад глава правительства Гордон Браун принес свои извинения за обращения с Тюрингом, а в одном из английских парков был установлен памятник математику.

Но ныне правящие британские власти посчитали помилование после смерти Тюринга неправильным решением, объяснив это тем, что по действующим на тот момент законам он был осужден правильно, и сегодняшнее правительство не имеет права менять «исторический контекст».

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.