Польша и США решают судьбу бараков из Освенцима

Как сообщает «Польское радио», сейчас в Соединенных Штатах Америки активно ведутся переговоры, в результате которых станет известна судьба деревянных бараков, располагающихся в концентрационном лагере Аушвиц (Освенцим). Представители Польши хотели бы незамедлительно вернуть исторические постройки на свою территорию, а американская сторона просит отсрочить отправку бараков еще на некоторое время, хотя бы до момента проведения 20-ой годовщины открытия Музея Холокостa в США. Как известно, ещё в 89-ом году прошлого века из Польши в качестве экспоната открывшемуся в Вашингтоне Музею Холокоста были вывезены в Америку деревянные бараки, где находились во времена Второй мировой войны заключенные концентрационного лагеря Освенцим.

Между представителями Музея Холокоста и Польшей в то время был заключен договор на десятилетний срок аренды, после окончания, которого был подписан новый договор на десять лет. Срок действия последнего истек еще в 2009 году. С того момента по сегодняшний день идут переговоры о дальнейшей судьбе деревянных бараков.

Руководство американского музея весьма опасается, что при переправке бараков в Польшу может произойти их повреждение и просят до 20-летнего дня рождения в 2013 году оставить экспонаты в вашингтонском музее Холокоста. Представители Польши могут пойти навстречу этим просьбам американцев.

Как говорят в польском министерстве культуры, они согласны повременить с транспортировкой деревянных бараков до торжественного юбилея в Америке, но после его завершения экспонаты должны незамедлительно вернуться на своё прежнее место. Музей Холокоста в Вашингтоне со времени открытия в 1993 году пользовался большой популярностью. За все эти годы его посетили свыше 30 миллионов человек.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.