Корреспонденция Рудольфа Гесса обнародована

Как стало известно, до сегодняшнего дня федеральный архив Швейцарии под грифом «секретно» хранил в своих стенах 4,5 тысячи папок с исторической корреспонденцией Рудольфа Гесса, одного из руководителей нацистской Германии, заместителя Адольфа Гитлера по партии. Теперь личные письма и документы главного германского нациста открыты для изучения историкам. Вся жизнь Гесса была тесно переплетена с этой страной, так как здесь жила его родная бабушка. В Швейцарии будущий нацистский лидер обучался в высшей коммерческой школе, после окончании которой он получил диплом.

В швейцарском архиве сейчас содержится настоящая историческая ценность: переписка Гесса с 1907 по 1987 годы, до самой его кончины, может быть это поможет историкам разгадать многие нерешенные тайны минувшей Второй мировой войны.

Письменные доказательства и документы, состоящие примерно из 4,5 тысячи дел, хранятся в Федеральном архиве в Берне. Среди них переписка Адольфа Гесса с Гитлером и членами своего семейства, а также с единомышленниками.

Вся эта документация была собрана в Швейцарии после того как Гесс покончил жизнь самоубийством в местах заключения военных преступников в Шпандау в 1987 году.
Через некоторое время сын Гесса Вольф Рюдигер отдал личную корреспонденцию отца в швейцарский Федеральный архив. Часть писем и документов, в том числе переписка остальных его родственников были переданы в Берн в 1993 году.

Осенью следующего года запланировано первое издательство биографии Гесса, в которое войдут некоторые фрагменты его личной переписки, хранившейся в Федеральном архиве Швейцарии. Готовит книгу к публикации профессор истории в Потсдамском университете Манфред Гёртемакер, который на сегодняшний день практически завершил ее написание и включил наиболее важные части писем и свидетельств одного из нацистских лидеров Германии.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.