Сержант гитлеровской армии признан героем

Недавно в литовском Вильнюсе была открыта скульптура фельдфебелю фашистской армии Антону Шмидту. Этот человек в годы Второй мировой войны помог множеству литовских евреев выжить и спастись от неминуемой смерти, исходящая от рук немецких оккупантов. Глава Австрии Хайнц Фишер официально поблагодарил Литву за этот памятник героическому солдату, сотворившему незабвенный подвиг в те суровые военные годы. Помимо открытия памятника, имя австрийского солдата Антона Шмидта теперь носит одна из улиц австрийской Вены.

В период фашистской оккупации литовской страны с 1941 по 1942 годы Антон Шмидт занимался в Вильнюсе административной деятельностью. На протяжении этих лет он, сотрудничая с литовской антифашистской организацией и другими подпольными группировками, помог примерно 300 евреям не попасться в страшные сети Вильнюсского гетто и тем самым остаться в живых.

Когда австрийского солдата задержали по подозрению в соучастии с подпольными антифашистскими организациями, он не стал отказываться от обвинения и честно подтвердил, что помогал евреям. В Вильнюсе на мемориальном памятнике можно прочитать его последнюю фразу: «Я только спасал людей».

Во времена Второй мировой войны в Вильнюсе было ликвидировано более сорока тысяч евреев. Литва полностью признает тот факт, что часть ее населения была сопричастна в гонениях и убийствах литовских евреев и принесла свои извинения. Нынешний год в Литве объявлен годом памяти жертв Холокоста.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.